Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Среда, 24.04.2024
Главная » 2016 » Август » 22 » Иран намерен вывести свой газ на рынок Европы через Турцию - министр
23:28
Иран намерен вывести свой газ на рынок Европы через Турцию - министр
Иран намерен вывести свой газ на европейский рынок через Турцию, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает в понедельник турецкий телеканал TRT Haber.
 
По его словам, этот проект представляет важность для обеих сторон, но никаких договоренностей по данному вопросу пока нет.
 
Говоря об арбитражном суде по иску Турции к Ирану по цене на газ, министр сказал, что Анкара надеется на справедливое решение суда.
 
17 февраля Международный арбитражный суд рассмотрит иск Турции против Ирана по цене на газ. В случае решения суда в пользу Турции, Тегеран будет обязан предоставить стране скидку на поставляемый газ в размере 30 процентов.
 
Как ранее заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, в случае удовлетворения в арбитражном суде иска Турции к Ирану по цене на газ, страна может получить более двух миллиардов долларов, оплаченных за покупку топлива.
 
В марте 2012 года Анкара обратилась в Международный арбитражный суд по вопросу цен на иранский газ.
 
Соглашение о ежегодных поставках 10 миллиардов кубических метров газа из Ирана в Турцию было подписано в 1996 году.
 
Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по цене в 490 долларов за одну тысячу кубометров.
 
По данным "BP Energy Outlook", в 2012 году Турция импортировала из Ирана 7,5 миллиарда кубических метров газа. Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщал, что в 2013 году страна импортировала из Ирана газ на сумму 4,5 миллиарда долларов.
 
В прошлом году Турция в целом, импортировала 38,42 миллиарда кубических метров газа против 43,09 миллиарда кубических метров в 2012 году. При этом объемы потребления газа в 2013 году составили 37,96 миллиарда кубических метров против 41,44 миллиарда кубических метров в позапрошлом году.
Просмотров: 258 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0