Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Казахстан намерен ограничить, а не запретить импорт нефтепродуктов из РФ в 2013г
18:36
Казахстан намерен ограничить, а не запретить импорт нефтепродуктов из РФ в 2013г
-->
Казахстан не собирается вводить полный запрет на импорт нефтепродуктов из РФ, а намерен лишь ограничить его объем в 2013 году, заявили в министерстве нефти и газа республики.
«О полном запрете импорта нефтепродуктов из России речи нет. Как вы знаете, в этом году у нас планируются толлинговые операции с КНР. К примеру, в прошлом году у нас были избыточные объемы нефтепродуктов, ввозимых из РФ. В этой связи, готовящийся проект постановления лишь несколько ограничит этот импорт», — сказал представитель министерства, попросивший не называть его.
По словам сотрудника Миннефти, проект постановления еще проходит процедуру согласования и его редакция может быть уточнена.
«Постановление пока силу не имеет, его редакция еще может поменяться. В нынешней редакции министерство нефти и газа с министерством транспорта и коммуникаций Казахстана будут издавать соответствующее поручение по ограничению объемов поставки нефтепродуктов из России в соответствии с утвержденным индикативным балансом нефтепродуктов в рамках соглашения между правительствами Казахстана и РФ», — пояснил он.
«В соответствии с этим соглашением правительство двух стран периодически утверждают индикативный баланс, то есть наши потребности, и согласно этому объему уже РФ нам поставляет свои нефтепродукты», — добавил он.
В минувшую среду газета «Коммерсант» сообщила, что Казахстан хочет ввести временный запрет на импорт нефтепродуктов из России, рассчитывая перерабатывать часть своей нефти в Китае.
«Министерство нефти и газа страны подготовило два варианта постановления правительства. В первом речь идет о полном запрете импорта высокооктанового бензина и дизельного топлива на полгода, а во втором — о введении «количественного ограничения» на тот же срок», — отмечает издание, которому удалось ознакомиться с документами.
Газета пишет, что, согласно постановлениям правительства Казахстана, статус оператора по ввозу нефтепродуктов из России будет закреплен за «КазМунайГазом». Правительство Казахстана также предлагает фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» и «КазМунайГазу» принять «необходимые меры по учету возможного отрицательного финансового результата при исполнении настоящего постановления».
В сентябре прошлого года Россия и Казахстан подписали протокол о внесении изменений в соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов. Протокол создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из РФ в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, соответствующем утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств.
В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан: казахстанская сторона за ввезенные российские нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Россию.
Согласно указанному документу, по итогам 2012 года Казахстан должен поставить в РФ 1,2 млн тонн нефти в качестве возмещения за поставленные нефтепродукты. По данным «Коммерсанта», в течение прошлого года из России было экспортировано 1,3 млн тонн нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в рамках Таможенного союза.

Просмотров: 173 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0