Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Вторник, 16.04.2024
Главная » 2019 » Май » 23 » Путин и Меркель договорились противостоять санкциям США против «Северного потока-2» - Землянский | Новости
11:18
Путин и Меркель договорились противостоять санкциям США против «Северного потока-2» - Землянский | Новости

США могут объявить о санкциях против компаний, участвующих в проекте "Северный поток-2", пишет Wall Street Journal. Украинский эксперт Валентин Землянский считает, что Владимир Путин и Ангела Меркель готовы противодействовать этим мерам.

Землянский: Европа не откажется от "Северного потока-2" из-за санкций США" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Путин и Меркель договорились противостоять санкциям США против «Северного потока-2» - Землянский">

Землянский: Европа не откажется от "Северного потока-2" из-за санкций США

Путин и Меркель готовы противостоять Вашингтону

Напомним, что, согласно информации от источников WSJ, санкции могут быть объявлены уже через несколько недель. По мнению Землянского, встреча Путина и Меркель в Германии была посвящена в том числе и общим мерам противодействия давлению Вашингтона. 

"Я думаю, что визит Путина был связан как раз с возможностью введения этих вот санкций, потому что ряд вопросов, которые обсуждались - Украина, Сирия и Иран - они находятся постоянно в повестке дня, а вопрос санкций является болезненным как для Москвы, так и для Берлина. И мы увидели два заявления, которые прозвучали по этому поводу. Стороны готовы противостоять возможности введения таких санкций. И второе - дипломатическим языком это прозвучало как "обеспокоенность относительно торговых пошлин", которые вводятся, но на деле, думаю, это был четкий сигнал Вашингтону о том, что Европа не намерена мириться с такой достаточно агрессивной экономической политикой США на европейском континенте и, соответственно, Европа, и это очень важный момент, будет принимать симметричные меры в ответ на действия Вашингтона. Поэтому, я бы просто подождал, потому что США в любом случае должны заблаговременно предупредить Европу в том случае, если такие санкции будут введены. Думаю, и ответ последует незамедлительно", - предположил Землянский, отвечая на вопросы телеведущей канала NewsOne.

Украина теряет время между "двумя потоками"

Украина оказалась между двумя "потоками"" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Путин и Меркель договорились противостоять санкциям США против «Северного потока-2» - Землянский">

Украина оказалась между двумя "потоками"

Что же касается позиции Украины, то, по мнению Землянского, Киев теряет драгоценное время. "Это то, о чем вчера, кстати, и Путин говорил - по поводу экономики, то есть какие экономические аргументы кроме политических лозунгов Украина может предложить, в первую очередь, европейским партнерам", - отметил украинский эксперт по вопросам энергетики. Он напомнил, что Украине придется иметь дело с двумя обходными потоками, "потому что помимо "Северного потока-2" , есть еще "Турецкий поток", который, по сути дела, активными темпами движется к своему завершению". Оба проекта отберут у украинской ГТС "часть объемов газа, который транзитируется в направлении Европейского союза". 

"Поэтому до тех пор пока Украина ждет иностранного инвестора, ждет что кто-то придет, и за нее решит ее внутренние проблемы, тем меньше времени у нас остается для того, чтобы вступить в конкурентную борьбу за европейского потребителя. Потому что потребитель диктует компании, которая предоставляет услугу, как он хочет получать эту услугу. То есть если потребитель хочет получать газ по "Северному потоку-2", мы никак не можем повлиять на эту ситуацию, кроме как предложив более выгодные условия", - подчеркнул он. 

"Пока мы будем ждать манны небесной и волшебника в голубом вертолете, боюсь, ничего не получится", - заключил Землянский. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 138 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0