Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2018 » Июль » 22 » РОССИЯ МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ ДРУГИЕ СТРАНЫ К ПОДЪЕМУ ЗАТОПЛЕННЫХ В КАРСКОМ МОРЕ РАДИАЦИОННО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ
00:15
РОССИЯ МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ ДРУГИЕ СТРАНЫ К ПОДЪЕМУ ЗАТОПЛЕННЫХ В КАРСКОМ МОРЕ РАДИАЦИОННО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

Россия может привлечь участников Глобального партнерства (ГП) по ядерной и радиационной безопасности к подъему затопленных в советское время в Карском море опасных радиационных объектов, в том числе атомной подводной лодки (АПЛ) К-27.

"Мы начинаем плавно обсуждать эту тему (в рамках Глобального партнерства). Мы хотели бы начать (подъем) с более простых, ядерно-опасных объектов", — сообщил РИА Новости директор дирекции по ядерной и радиационной безопасности Росатома Олег Крюков сказал по итогам брифинга, посвященного десятилетию Глобального партнерства.

Страны – участники Глобального партнерства проявили интерес к проектам по подъему затопленных АПЛ после того, как удалось разобрать аварийную атомную подлодку с реактором с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ), отметил представитель Росатома.

По его словам, проблема затопленных в Карском море отсеков и АПЛ важна и для соседних с Россией стран. «К тому же мы хотим Севморпуть развить. А это (затопленные радиационные объекты) такой камень преткновения. Проблема важная, масштабная и мы ее потихоньку начнем решать», — сообщил Крюков.

В 1960-1970-х годы в разгар "холодной войны" советские военные производили массовые затопления радиоактивных отходов в Карском море, напоминает РИА Новости. Затопления проводились в обстановке секретности, местоположение многих из них известно очень приблизительно. Практика сбросов жидких и твердых радиоактивных отходов в различные районы Мирового океана в те годы использовалась и другими странами.

Просмотров: 217 | Добавил: pywgiestar1976 | Теги: РАО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0