Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2018 » Январь » 25 » Сергей Донской впервые публично озвучил официальные данные об объемах запасов нефти и углеводородов на территории РФ
09:17
Сергей Донской впервые публично озвучил официальные данные об объемах запасов нефти и углеводородов на территории РФ
Москва. Глава Минприроды России Сергей Донской впервые публично озвучил официальные данные об объемах запасов нефти и углеводородов на территории РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«По состоянию на 1 января 2012 г. извлекаемые запасы нефти в России по категории АВС1 составляют 17,8 млрд т, по категории С2 – 10,9 млрд т. Ресурсный потенциал по указанным видам полезных ископаемых остается одним из самых значительных в мире. Я убежден, что открытие этих данных придаст мощный импульс для инвестиций в сферу воспроизводства и добычи углеводородного сырья», - заявил Сергей Донской в ходе расширенного совещания по вопросам государственного баланса и классификации запасов углеводородного сырья.
По экспертным оценкам Минприроды России и ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых», имеющийся углеводородный потенциал сможет обеспечивать российскую экономику в течение 30 лет. В ходе совещания министр также отметил, что в последнее время благодаря интенсивной геологоразведке прирост запасов полезных ископаемых стабильно превышает уровень их добычи. Так, в прошлом году прирост разведанных запасов составил по жидким углеводородам (нефть + конденсат) – 650 млн т, по свободному газу – 800 млрд м3. Открыто 49 месторождений. Среди них: месторождения «Великое» (ЗАО «Нефтегазовая компания «АФБ») – извлекаемые суммарные запасы С1+С2 – 42,3 млн т, им В.Б.Мазура (ОАО «НК «Роснефть») – 39,7 млн т; газовое месторождение Ильбокичкское (ОАО «Газпром») -59,0 млрд м3. Для проведения геологоразведочных работ по изучению, поискам и разведке месторождений нефти и газа ежегодно выделяется 150-190 млрд руб. из федерального бюджета и средств компаний-недропользователей.
Напомним, что в начале июля 2013 года Правительство России утвердило постановление №569, исключающее углеводородное сырье из списка стратегических видов полезных ископаемых, сведения о которых составляют государственную тайну.
Просмотров: 234 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0