Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2018 » Май » 18 » В РЕАКТОРНОМ ОТДЕЛЕНИИ ЭНЕРГОБЛОКА №4 РОСТОВСКОЙ АЭС ГОТОВИТСЯ «ЧИСТАЯ ЗОНА» ПОД МОНТАЖ КОРПУСА РЕАКТОРА
12:40
В РЕАКТОРНОМ ОТДЕЛЕНИИ ЭНЕРГОБЛОКА №4 РОСТОВСКОЙ АЭС ГОТОВИТСЯ «ЧИСТАЯ ЗОНА» ПОД МОНТАЖ КОРПУСА РЕАКТОРА

В реакторном отделении строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС на отметке +36,9 монтажники готовят «чистую зону» под монтаж корпуса реактора. Ведутся работы по отделке полов нержавеющей сталью, работы по облицовке шахты реактора, а также бассейна выдержки и перегрузки топлива, сообщили в .

«Буквально месяц назад на отметке 36,9 были арматурные поля, но на сегодняшний момент на 99% вся гермозона готова к приёму корпуса реактора в монтаж. Благодаря строителям, технологам, специалистам цехов Ростовской АЭС в кратчайшие сроки смонтировано порядка семи тысяч тонн металлоконструкций, это только купол, оболочка и вся гермозона, всё сделано. Поэтому в ближайшие дни приступим к монтажу корпуса реактора», - сообщил главный инженер Волгодонского филиала ООО «Трест РосСЭМ» Александр Мосалыкин.

Монтаж корпуса реактора откроет широкий фронт по установке всего тяжеловесного оборудования реакторного отделения, в том числе четырёх парогенераторов, из которых первые два уже проходят входной контроль. По итогам входного контроля будет определена дата поступления их в монтаж. 

Параллельно в реакторном отделении ведётся укрупнительная сборка блоков трубопроводов аварийного и планового расхолаживания, а также сборка блоков трубопроводов организованных протечек и слива первого контура. И укрупнительная сборка трубопроводов борного концентрата и свежей борной кислоты.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. 

Просмотров: 216 | Добавил: pywgiestar1976 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0