Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2019 » Июль » 19 » Нанятые Минфином США аудиторы проверят соблюдение «Русалом» санкционной сделки
05:39
Нанятые Минфином США аудиторы проверят соблюдение «Русалом» санкционной сделки

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США наняло компанию, которая проводит в «Русале» аудит в рамках сделки по снятию с производителя алюминия санкций, передает Reuters со ссылкой на представителя «Русала».

«Это не проверка OFAC, а аудит, который был согласован в рамках условий по снятию санкций», — заявил представитель, отвечая на вопрос, проводит ли OFAC проверку в офисах компании.

Собеседник агентства добавил, что этим занимается аудиторская фирма, нанятая американской стороной.

Ранее Reuters со ссылкой на источник сообщало, что проверка OFAC началась более недели назад. Тогда, по данным агентства, у нескольких людей в руководстве и совете директоров «Русала» проверили телефоны и электронную почту на предмет возможных оставшихся контактов или связей с бизнесменом Олегом Дерипаской.

Минфин США 6 апреля 2018 года ввел санкции против российских 24 физических и 14 юридических лиц. В список, в частности, попал бизнесмен Олег Дерипаска и принадлежащие ему компании — En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент», UC Rusal.

В ночь с 27 на 28 января 2019 года мск OFAC Минфина США сняло санкции с компаний предпринимателя Олега Дерипаски — En+ Group, «Евросибэнерго» и «Русал». При этом доля Дерипаски в En+ в рамках по снятия санкций сократилась ниже 44,95%. Компания выпустила 67,42 млн новых акций в форме GDR (около 10,55% акционерного капитала), передав их Glencore International AG в обмен на 8,75% «Русала», принадлежащих компании Amokenga Holdings Limited.

15 марта Financial Times сообщила, что Дерипаска подал иск к Минфину США. В иске бизнесмен потребовал снять наложенные на него санкции. Предприниматель утверждает, что правительство США было предвзятым по отношении к нему, а также выдвигало обвинение, основываясь на «ложных обвинениях и недосказанностях». Дерипаска в исковом заявлении отметил, что потерял $7,5 млрд в результате наложенных на него санкций.

18 марта Дерипаска в интервью CNBC назвал причины подачи иска к Минфину США.

Просмотров: 153 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0