Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Что изменится в азербайджано-иранских отношениях с визитом Рухани
20:25
Что изменится в азербайджано-иранских отношениях с визитом Рухани
В последнее время отношения Ирана и Азербайджана изменились в лучшую сторону. И, пожалуй, основные изменения в развитие этих довольно сложных отношений внес апрельский визит Президента АзербайджанаИльхама Алиевав ИРИ.
 
По данным Государственного таможенного комитета нашей страны, товарооборот Азербайджана с Ираном в январе-сентябре 2014 года составил 144,045 миллиона долларов. При этом в течение девяти месяцев в Азербайджан было импортировано товаров на 115,6 миллиона долларов, а экспортировано - на 28,45 миллиона долларов.
 
И вот теперь, как сообщаетTrend, в ноябре этого годаАзербайджан намерен посетить президент ИранаХасан Рухани. Это будет его первый визит в нашу страну в качестве главы государства.
 
Сегодня, 6 ноября, в Баку прибудет министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель азербайджано-иранской государственной комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной областяхМахмуд Ваези. В ходе его визита будут обсуждаться вопросыподготовки документов и протоколовперед официальным визитом президента Ирана в Азербайджан. Иранский министр встретится с сопредседателем комиссии от азербайджанской стороны, министром экономики и промышленности АзербайджанаШахином Мустафаевым. Будут обсуждены вопросыподготовки десяти документов. По словам Ваези, эти документы будут подписаны в ходе визита президента Ирана в Азербайджан.
 
Министр также отметил, что после визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран между странами созданы благоприятные условия для сотрудничества. "В рамках визита в Азербайджан Хасан Рухани планирует выступить в Милли Меджлисе, встретиться с представителями частного и промышленного секторов", - отметил сопредседатель.
 
По его словам, иранского президента в ходе визита будут сопровождать представители частного сектора провинций Западный Азербайджан, Восточный Азербайджан, Ардебиль и Гилан. Он также отметил, что визит Рухани является важным шагом для развития будущих отношений с Азербайджаном.
 
В свою очередь, член парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике ИранаДжавад Джахангирзаде, комментируя предстоящий визит президента страны Хасана Рухани в Азербайджан, заявил, что развитие связей с соседними странами - приоритетное направление внешней политики Ирана. Азербайджан занимает важное место среди соседних стран.
 
По словам Джахангирзаде, Иран и Азербайджан являются дружественными и братскими странами, а иранский и азербайджанский народы объединяют общие исторические, культурные и религиозные корни.
 
"Наличие этих глубоких связей и дружественные отношения между президентами Азербайджана и Ирана создают основу для развития отношений между двумя странами", - отметил он.
 
По словам парламентария,объем товарооборота между двумя странамив настоящее время не может вызывать удовлетворения.
 
"Товарооборот между Азербайджаном и Ираном составляет 500 миллионов долларов. Эта цифра не соответствует уровню отношений между двумя странами и должна быть увеличена в несколько раз", - отметил Джахангирзаде.
 
По его словам, существует большой потенциал для развития экономических связей между Азербайджаном и Ираном.
 
"Страны должны расширить сотрудничество в нефтяной, газовой, энергетической, торговой и промышленной сферах. Необходимо создать благоприятные условия для продажи в Азербайджане производимой в Иране продукции и продажи в Иране производимой в Азербайджане продукции", - отметил он.
 
Экспертное сообщество Азербайджана также не осталось в стороне от обсуждений предстоящего визита президента Ирана.
 
Так, по мнению профессора Западного университета, политологаФикрета Садыхова, высказанного газете "Эхо", "вопросы приграничного двустороннего сотрудничества, регионального сотрудничества, а также общие для обоих государств всегда были основополагающими в отношениях между Азербайджаном и Ираном". По его словам, наши страны объединяет ряд вопросов, в частности, общий взгляд на стабильность в регионе.
 
"Иранпризнает территориальную целостностьАзербайджана. Вместе с тем, не секрет, что они сотрудничают с Арменией. Это фактор, вызывающий раздражение в азербайджанском обществе. И мы неоднократно об этом говорили, говорим и по всей вероятности вновь скажем об этом. В Иране проживает значительное количество этнических азербайджанцев. Это делает наши взаимоотношения более важными. И в контексте того, что вообще происходит на Ближнем Востоке, сверка интересов Азербайджана и Ирана очень важна. И в этом плане визит президента Ирана в Азербайджан внесет определенную ясность", - подчеркнул политолог. Одновременно эксперт отметил, что также нельзя исключать и того, что будет затронут карабахский конфликт.
 
Одним словом, на повестке дня находится достаточно много вопросов, кои необходимо обсудить главам двух наших государств. И думается, что визит Рухани еще более укрепит азербайджано-иранские отношения, придав им новый, значимый импульс.
Просмотров: 214 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0