Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2019 » Май » 13 » КТК завершает строительство резервуарного парка на Морском терминале
09:52
КТК завершает строительство резервуарного парка на Морском терминале
На Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума в поселке Южная Озереевка (г. Новороссийск) состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждались вопросы, связанные с проектом расширения КТК и рядом социальных программ, которые реализуются в регионе при поддержке консорциума.

В заседании приняли участие генеральный директор КТК Николай Горбань, заместитель генерального директора по связям с правительством РФ Михаил Гришанков и другие представители консорциума. Со стороны администрации муниципального образования город Новороссийск в совещании участвовали исполняющий обязанности главы города Игорь Дяченко, а также руководители администрации, ответственные за совместную с Консорциумом реализацию благотворительных программ.

В ходе встречи обсуждалось завершение строительства последних трех из десяти резервуаров резервуарного парка  Морского терминала, которое проводится в рамках третьей фазы реализации проекта расширения.

Николай Горбань отметил, что консорциум уделяет самое пристальное внимание вопросам конструктивной надежности, промышленной, физической и экологической безопасности объектов Морского терминала. Одновременно, как социально-ответственная компания, КТК старается принимать активное участие в реализации социальных проектов на территории Новороссийска. Общая сумма финансовой помощи, выделенной консорциумом на социальные проекты с начала деятельности, составила 750 млн руб.

Глава города поблагодарил компанию за ее деятельность в Новороссийске, благодаря которой в регионе создаются новые рабочие места и идет пополнение местного бюджета за счет налогов. Он также отметил значительный вклад Консорциума в поддержку развития социальной сферы города, включающую в себя строительство новых и реконструкцию имеющихся объектов, приобретение техники и дорогостоящего современного технологического оборудования в интересах местного населения и, в первую очередь, юных новороссийцев.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к четырем существующим шести новых резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд долларов США.

Просмотров: 153 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0