Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2018 » Апрель » 16 » Россия сократила поставки газа в Европу
19:10
Россия сократила поставки газа в Европу
Москва.  Россия заметно сократила экспорт газа в Европу из-за сильных морозов. Об этом передает Финмаркет со ссылкой на "Немецкую  волну".
По газопроводу "Ямал-Европа", по которому газ из России через Белоруссию и Польшу поступает в Германию, поставки газа уменьшились на 10%, а Италия недополучила 8% в объеме голубого топлива, говорится в сообщении. Резко увеличивает импорт газа Румыния.
В российском концерне "Газпром" заявили, что сначала необходимо удовлетворить потребности в топливе российских потребителей. Из-за морозов, небывало сильных даже для России, потребление газа в этой стране возросло до рекордных 2 млрд кубометров в сутки. Это примерно столько же, сколько член Евросоюза Болгария потребляет за целый год, отмечает агентство dpa, на которое ссылается "Немецкая волна".
До рекордного уровня возросло потребление газа и в Румынии, где температура понизилась до -29С. Ежедневный объем потребления этого энергоносителя в Бухаресте и других районах страны возрос с 57 до 69 млн кубометров в день, сообщает агентство AFP со ссылкой на министерство экономики Румынии. В результате Румыния была вынуждена значительно увеличить импорт газа - с 17,5 млн 31 января до 20 млн кубометров 1 февраля. По сообщению румынской печати, большая часть этого топлива закупается у "Газпрома".
В Германию также пришли сильные холода. По сообщению телекомпании n-tv, 1 февраля столбики термометров в ФРГ опустятся до 10-20С ниже ноля. С учетом погодных факторов реальной ощущение мороза будет как при температуре -25 градусов.
Телекомпания n-tv напомнила, что уже в 2006 году "Газпром" из-за суровой зимы кратковременно снижал объемы поставок природного газа в Европу. Кроме того, европейские клиенты российского монополиста неоднократно становились заложниками газовых конфликтов между Россией и Украиной. Так было, в частности, зимой 2009 года, когда Москва и Киев долго не могли договориться о цене за получаемый украинской стороной российский газ.


Просмотров: 221 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0