Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2019 » Май » 28 » Завод «Ямал СПГ» выходит на полную мощность
13:22
Завод «Ямал СПГ» выходит на полную мощность
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в составе делегации председателя правительства России Дмитрия Медведева совершил рабочую поездку в посёлок Сабетта, в рамках которой состоялась церемония вывода проекта «Ямал СПГ» на полную  мощность,  а также совещание с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под руководством главы правительства РФ.

Напомним, строительство завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» осуществлялось с 2014 года тремя очередями. С запуском последней очереди суммарная мощность завода выросла до 16,5 млн т СПГ ежегодно и до 1,2 млн т газового конденсата. Поставка продукции с СПГ-завода будет вестись преимущественно в страны АТР, а также на европейские рынки.

«Уже полвека наша страна успешно сотрудничает с европейскими соседями в газовой сфере, теперь активно выходит и на рынки Азии. «Ямал СПГ» – хороший пример эффективного многостороннего сотрудничества в этой сфере. Это весомое подтверждение надёжности нашего партнерства с другими государствами – в данном случае с Францией и Китайской Народной Республикой. Важно и то, что «Ямал СПГ» будет стимулировать развитие транснациональной инфраструктуры, прежде всего Северного морского пути – магистрали, которая соединяет Европу и Азию», - подчеркнул глава правительства.

В ходе совещания с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Медведев отметил, что в настоящее время доля России на мировом рынке СПГ составляет около 4%, при этом к 2035 году она возрастет до 15-20%.

«Перед нами стоят большие цели по промышленному освоению арктического шельфа, по развитию технологий для более эффективного использования богатейшей ресурсной базы региона», - рассказал глава российского правительства.  

При этом в случае успешной реализации проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» только валютные поступления составят около $30 млрд в год, отметил Дмитрий Медведев.

«Мы должны сосредоточить усилия на реализации крупных, якорных, как принято говорить, проектов. Их запуск создаст совершенно иные условия для развития Северного морского пути и потребует его круглогодичной загрузки. Так мы сформируем и долгосрочный заказ, что для нас тоже очень важно, на танкерный и ледокольный флот», - добавил он.

В арктическом регионе сосредоточены значительные извлекаемые запасы углеводородного сырья: по нефти и газовому конденсату около 25% общероссийских запасов, по газу - 72%, отметил Александр Новак на совещании по вопросам развития Арктики.  

«Арктическая зона и континентальный шельф обладают большим потенциалом добычи минимум 30-40 млн тонн нефти и до 150 млрд кубометров газа», - добавил он.

Среди перспективных проектов глава Минэнерго России назвал Новопортовское месторождение, «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2», нефтяные проекты на Таймыре в Красноярском крае, Паяхскую группу месторождений и т. д. По словам Министра, суммарный эффект от их реализации обеспечит исходящий грузопоток по Северному морскому пути к 2024 году в объеме около 65 млн тонн с потенциалом роста к 2030 году до 95 млн тонн.

По словам главы Минэнерго России, правительством уже принят большой перечень решений по оказанию поддержки бизнесу в реализации подобных проектов. При этом, по мнению Александра Новака, необходимы и дополнительные меры стимулирования.

«Я имею ввиду в том числе и вопросы, касающиеся локализации критически важного оборудования, предназначенного для производства СПГ. Считаю целесообразным поддержать предложение по предоставлению субъектами Российской Федерации налоговых льгот по налогу на имущество организаций для основных средств, участвующих в производстве оборудования для нужд заводов СПГ, а также проработать вопрос введения механизмов ускоренной амортизации оборудования, которое производит необходимые технологические установки для производства СПГ», - предложил министр.

Просмотров: 278 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0