Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2018 » Январь » 30 » НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ НЕ ДАЮТ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ США ВОССТАНОВИТЬСЯ – THE WSJ
18:39
НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ НЕ ДАЮТ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ США ВОССТАНОВИТЬСЯ – THE WSJ

Нефтедобывающие компании США планируют уволить еще больше сотрудников, начать продажу активов и провести другие финансовые маневры, чтобы справиться с недавним падением цен на нефть WTI ниже отметки $50 за баррель, что является самым низким уровнем за четыре месяца, пишет The Wall Street Journal.

Компании рассчитывали на восстановление цен на нефть во второй половине 2015 года после резкого падения в конце 2014 года. Цены и впрямь начали расти весной, и расти так быстро, что некоторые американские нефтедобывающие компании стали снова арендовать буровые платформы, чтобы увеличить объем нефти. Этот быстрый возврат на нефтяные месторождения и угроза поставок нефти Ираном обусловили падение цен на более чем 20% за последние шесть недель до $48,14 за баррель.

Сервисные компании, предоставляющие услуги нефтедобытчикам, объявили, что сокращения персонала будут более значительными, чем ранее намечалось.  Две крупнейшие сервисные компании Halliburton и Baker Hughes, которые планируют слияние, обнародовали факт сокращения 27 тысяч рабочих мест – вдвое больше, чем они заявляли в феврале.

По данным консалтингового агентства Graves & Co (США, Хьюстон), за последние три месяца американская нефтедобывающая отрасль потеряла около 50 тысяч сотрудников, сверх 100 тысяч уволенных с начала падения цен прошлой осенью. Первоначально в текущем году компании увольняли в основном рабочих и технический персонал, но сейчас увольнения коснулись также инженеров и ученых. Одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний ConocoPhillips уже сократила 1500 рабочих мест в этом году и планирует новые увольнения, число которых может достигнуть тысяч рабочих мест.

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 2 НЕДЕЛИ В США ОБАНКРОТИЛИСЬ НЕСКОЛЬКО ЭНЕРГОКОМПАНИЙ

Американские нефтедобывающие компании держались на редкость хорошо первую половину года, несмотря на резкое падение цен, благодаря помощи инвесторов с Wall Street, которые расчитывали на восстановление цен. Программы хеджирования, которые гарантируют минимальную цену на нефть в контракте, также помогли защитить нефтяников от падения цен.

Однако многие компании могут столкнуться с большими проблемами в этом году, если цены не восстановятся, считают эксперты.

Проблему отчасти породили сами нефтедобытчики, пишет The Wall Street Journal. Несмотря на сокращение бюджетов и количества работающих скважин, американские энергокомпании добыли больше топлива, чем когда бы то ни было. Кажется, что сейчас уровень добычи нефти в США наконец-то перестал расти, после активного роста в течение пяти лет. При этом Министерство энергетики США сообщило, что уровень добычи нефти в стране сейчас составляет 9,7 млн. баррелей в день, что является самым высоким уровнем с 1971 года.

Энергокомпании смогли выстоять в первой половине года отчасти потому, что инвесторы все еще были заинтересованы во вложении средств в нефтяную отрасль, так как многие банки прогнозировали подъем цен. Согласно данным Moody’s, в первой половине 2015 года 57 энергокомпаний выпустили новых акций на сумму $21 млрд. и еще 58 компаний взяли новые займы на сумму $73 млрд.

Сейчас легкий доступ к капиталу скорее всего прекратится, говорит аналитик финансовой компании Nomura Group Ллойд Бирн. По его словам, недавние предложения энергокомпаний не были хорошо восприняты, долги больше не дешевы в обслуживании и акции компаний падают в цене.

За последние две недели несколько небольших компаний в США объявили о банкротстве, в том числе Sabine Oil & Gas Corp. и Milagro Oil & Gas Inc. (Хьюстон).

В это же время компания Chesapeake Energy объявила, что не будет выплачивать дивиденды акционерам в этом году. Компания – производитель сланцевой нефти заявила, что намерена сэкономить $240 млн. и направить их на расходы, которые могут помочь ей выжить в 2016 году.

Компания Morgan Stanley недавно предупредила, что кризис нефтяной отрасли может быть даже хуже кризиса 1980-х. Если Саудовская Аравия и Ирак будут продолжать добывать нефть в полную мощность, а Ливия и Иран вернутся на рынок в полном объеме, цены на нефть могут остаться ниже $60 за баррель в течение ближайших трех лет, сообщил газете аналитик Мартин Рэтс. «Если сохранится нынешняя траектория, текущий кризис может стать еще хуже, чем кризис 1986 года», - сказал он.

Просмотров: 217 | Добавил: pywgiestar1976 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0