Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Вторник, 23.04.2024
Главная » 2019 » Апрель » 20 » Исследование: Для успешного развития европейского рынка сланцевого газа необходимы серьезные преобразования
04:21
Исследование: Для успешного развития европейского рынка сланцевого газа необходимы серьезные преобразования
В то время как добыча сланцевого газа оказала существенное влияние на энергетический рынок США, перспективы развития данной отрасли в Европе остаются неопределенными. Нерешенные проблемы могут замедлить развитие отрасли, поэтому участникам рынка необходимо проявлять осторожность, считают эксперты EY.
 
В исследовании EY «Сланцевый газ в Европе: революция или эволюция?"» рассказывается о факторах, которые окажут влияние на темпы и возможности разработки месторождений сланцевого газа в Европе, включая геологический и ресурсный потенциал, спрос на газ, цены на энергоносители, плотность населения, социальные и экологические факторы, налоговую и нормативно-правовую системы, инфраструктуру и сервисные возможности.
 
Дэйл Найджока, руководитель международной группы EY по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли, говоря о влиянии добычи сланцевого газа на будущее европейского энергетического рынка, отмечает: «Успешные разработки месторождений сланцевого газа в США активизировали дискуссии о роли, которую может оказать
 
развитие технологий добычи сланцевого газа на трансформацию энергетических рынков в других регионах. Представители энергоемких отраслей промышленности в Европе, а также в других развитых странах, надеются на то, что разработка месторождений сланцевого газа обеспечит им энергетическую безопасность и доступ к более дешевым ресурсам. Вне всяких сомнений, развитие отрасли добычи сланцевого газа может быть экономически выгодно странам Европы, так как поможет уменьшить их зависимость от импорта».
 
Ценообразование и неопределенность запасов сланцевого газа – серьезные преграды для развития отрасли
 
По мнению специалистов, запасы сланцевого газа есть как минимум в 14 европейских странах, включая Украину, Германию, Францию, Польшу и Великобританию, однако ни одна из них пока не приступила к разработке месторождений. Три четверти всех запасов сланцевого газа в Европе сосредоточены в четырех странах: России, Польше, Украине и Франции.
 
Согласно оценкам ряда компаний, себестоимость добычи сланцевого газа в Европе может значительно превышать аналогичный показатель в США. В Европе она оценивается в диапазоне 8-12 долларов США за млн. БТЕ, в то время как в США составляет 3-7 долларов США за млн. БТЕ.
 
Дэйл Найджока говорит: «Цена на природный газ стала важным фактором стремительного роста добычи сланцевого газа в США, однако, по всей вероятности, европейские цены будут выше до тех пор, пока не удастся получить более точные геологические данные и разработать усовершенствованные технологии, позволяющие снизить себестоимость добычи».
 
Прогнозы относительно роста уровня спроса на природный газ также будут важным фактором при рассмотрении компаниями нефтегазовой отрасли возможности инвестирования в проекты по разработке европейских месторождений сланцевого газа, так как ожидается, что его добыча в Европе выйдет на промышленный уровень не ранее, чем через 10 лет. Основными препятствиями на пути быстрого развития данной отрасли в Европе являются ограниченность сервисных мощностей для разработки такого рода месторождений, а также нехватка необходимого оборудования и квалифицированной рабочей силы. Кроме того, отрасль по добыче сланцевого газа столкнется с
 
конкуренцией со стороны существующих энергоносителей, в инфраструктурное развитие которых уже вложены инвестиции.
 
Растущее беспокойство, связанное с увеличением объемов добычи
 
Стремительный рост объемов добычи сланцевого газа в США вызвал обеспокоенность тем влиянием, которое развитие данной технологии может оказать на здоровье населения и экологию. Мнения о том, какое влияние добыча сланцевого газа окажет на окружающую среду в будущем, а также о его роли в структуре энергоносителей, диаметрально противоположные.
 
Размер территории, необходимой для разведки и добычи сланцевого газа значительно превышает площади, требуемые для разработки месторождений обычных углеводородов. Вопросы землепользования и получения доступа к земельным участкам являются особенно актуальными для густонаселенной Европы. Помимо возможных экологических аспектов, существует также проблема признания отрасли сланцевого газа европейской общественностью. По сравнению с США, в Европе выше плотность населения и более высокие экологические стандарты. Например, требования к уровню шума, которому в США придается гораздо меньшее значение, чем прочим потенциальным ограничениям, может стать серьезной проблемой для густонаселенных районов Европы.
 
Говоря о перспективах развития отрасли, Дэйл Найджока отмечает: «Многие надеются, что Европа может перенять опыт США, однако этот опыт также должен включать результаты ведущихся в США исследований о влиянии разработки месторождений сланцевого газа на здоровье населения и окружающую среду. Эти исследования, при необходимости, могут также способствовать формированию нормативно-правовой базы, регулирующей данную отрасль в странах Европы».
Просмотров: 162 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0