Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2019 » Апрель » 3 » Тарифы на газ вырастут из-за установки умных счетчиков
04:11
Тарифы на газ вырастут из-за установки умных счетчиков

При этом с помощью новых приборов можно будет дистанционно отключать злостных неплательщиков, а абоненту не придется ежемесячно давать показания.

Кроме того,«умные» счетчики могут снабжать потребителя той или иной статистикой перерасхода, и это в результате может привести к определенной экономии, отмечает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Однако введение этой системы вызовет целый ряд трудностей.

«Умные» приборы учета газа более дорогостоящие, чем электросчетчики, а чтобы их устанавливать и ремонтировать, необходим беспрепятственный доступ в дома.

Стоимость ПУГ (приборов учета газа) в ведомстве оценивают в сумму примерно в 11–15 тыс. рублей за штуку, тогда как цена обычных счетчиков значительно ниже — 2–5 тыс. рублей. Серьезные затраты нужны и на монтаж и установку.

Любой из возможных вариантов внедрения подразумевает перекладывание затрат на потребителя. В частности, расходы на счетчики могут быть включены в плату за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям. Еще один вариант — включение расходов на счетчики в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям (облгазы). Именно второй вариант в Минэнерго считают более вероятным.

При этом, как отмечает газета «Известия» со ссылкой на расчеты экспертов, установка «умных» счетчиков приведет к росту платежей россиян на 5-10% на газ для населения.

Как сообщили «Газете.Ru» в «Газпром Межрегионгазе», вопрос источника финансирования нуждается в детальной проработке с учетом необходимого баланса интересов поставщика и потребителя.

О том, что чиновники хотели бы обязать россиян перейти на «умные» счетчики газа, стало известно в конце прошлого года. Их стоимость оценивалась в 130 млрд рублей. В частности, как сообщала газета «Коммерсант», этот вопрос обсуждался на правительственном совещании и по его итогам вице-премьер Дмитрий Козак дал поручения Минэнерго, ФАС и Минэкономики. Тогда представитель Козака уточнил изданию, что дано поручение о «первичной проработке вопроса».

В целом по расчетам тогда предполагалось, что один счетчик будет стоить около 5 тыс. руб.

Эксперты еще в конце прошлого года сомневались в целесообразности этой инициативы. Поскольку счетчики газа стоят дороже, чем, например, приборы учета электроэнергии, далеко не каждая квартира будет готова к внедрению их «умных» вариантов, уверена Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс».

Установка счетчиков будет «недешевым удовольствием в масштабах страны», отмечал гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. Если счетчик будут обязаны ставить сами потребители, то для многих стоимость будет существенной, а средств в бюджете для этого нет, сказал Макрушин.

По его словам, если в энергетике «умные» системы учета позволяют населению экономить, а поставщику — оптимизировать продажи, то в газовой сфере от точных замеров потребитель вряд ли много выиграет. Иными словами, установка счетчика может и не окупиться. По его мнению, в тотальной установке счетчиков на газ может быть смысл, если системы повысят безопасность, отслеживая утечки газа.

Директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский убежден, что установка новых «умных» счетчиков может привести к повышению инфляционных ожиданий населения, которые в этом году после роста на 2% НДС и так высоки.

«Перевод потребителей коммунальных услуг на «умные» счетчики потребует от одного года до нескольких лет, поскольку речь идет о фундаментальной смене приборов учета в масштабах всей страны. При этом пока не совсем понятно, на каком этапе дополнительная плата за установку новых приборов будет включена в тариф газоснабжающей организации. Если он будет подниматься постепенно, то серьезных инфляционных рисков может не произойти, однако внедрение умной системы скажется в конечном счете на стоимости товаров и услуг, которые производят потребители ресурсов, соответственно, общие инфляционные ожидания могут быть еще выше, чем прогнозирует финансовый регулятор», — резюмирует Дмитрий Жарский.

Напомним, согласно обновленному на прошлой неделе прогнозу Центробанка по инфляции, рост цен на конец 2019 года будет в пределах 4,7–5,2%.

Полностью сформированная позиция министерства по вопросу установки «умных» счетчиков газа появится в рамках проработки идеи в рамках новой рабочей группы, создающейся по этому вопросу, прокомментировали «Газете.Ru» в министерстве.

«Одной из основных задач Минэнерго России по «умным» системам учета газа является определение конечных потребителей, которым может понадобиться установка новых систем учета. На данном этапе Минэнерго России не считает, что установка «умных» ПУГ понадобится для всех, в том числе уже подключенных, потребителей. Вероятнее всего, установка «умных» ПУГ коснется потребителей в частном секторе», - рассказали «Газете.Ru» в министерстве.

Просмотров: 180 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0