Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Минфин, МЭР и Минэнерго согласовали законопроект по налогообложению шельфа
06:50
Минфин, МЭР и Минэнерго согласовали законопроект по налогообложению шельфа
Министерство финансов РФ согласовало с Минэнерго и Минэкономразвития все разногласия по разрабатываемому законопроекту по стимулированию добычи нефти и газа на шельфе России, остались только вопросы, связанные с таможенным регулированием, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов.
 
"Мы сумели проговорить и договориться обо всем с министерством энергетики и в целом с Минэкономразвития тоже прошли все развилки, сняли все спорные вопросы, договорились, как это будет функционировать, разработали инструментарий, технологии, будем понимать, как это администрировать", - сказал Шаталов. Он отметил, что текст законопроекта может быть подготовлен уже к новому году. "Мы его делаем, стараемся к новому году сделать", - сказал замминистра.
 
Он не стал уточнять подробности согласованного законопроекта, отметив лишь, что ранее разработанная концепция не изменилась. "Остались нерешенными пока вопросы, которые связаны с таможней", - добавил Шаталов. Он отметил, что согласование данных вопросов потребует больше времени, но все поправки в Налоговый кодекс, которые необходимо внести в рамках законопроекта, Минфин уже хорошо понимает.
 
Минэнерго РФ с участием профильных ведомств и организаций нефтегазовой отрасли ранее разработало документ в отношении добычи углеводородов на шельфе, содержащий ключевые параметры новой налоговой системы (включая налоговые и таможенно-тарифные льготы). Касается это новых проектов, добыча на которых начнется после 1 января 2016 года.
 
Разрабатываемая новая налоговая система предполагает набор налоговых преференций, которые должны сделать шельфовые проекты экономически привлекательными. Все проекты будут дифференцированы на четыре группы в зависимости от условий расположения акватории, в которой находятся месторождения углеводородов. Будут установлены фиксированные (в процентах) ставки НДПИ с дифференциацией ставок и сроков их неизменности с даты начала промышленной добычи. Они составят: для проектов первой, базовой категории сложности - 30% (на пять лет); для второй, повышенной - 15% (на семь лет); для третьей, высокой - 10% (на десять лет); для четвертой, арктической - 5% (на 15 лет) к цене реализации нефти и газа (принцип роялти).
 
Минэнерго РФ ожидает запуска новой системы налогообложения шельфа в первом квартале 2013 года.
Просмотров: 231 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0