Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2019 » Февраль » 11 » В Центральной Азии продолжается «газовая игра» Ашхабада
03:23
В Центральной Азии продолжается «газовая игра» Ашхабада
Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Ташкент с двухдневным визитом 10 марта. В частности, он провел раунд переговоров с узбекским коллегой Исламом Каримовым, однако детали встречи стороны не стали предавать огласке. Известно только, что оба лидера по итогам беседы выразили удовлетворение. Как отметил Ислам Каримов, визит «будет способствовать повышению темпов и качества взаимоотношений, появлению новых аспектов сотрудничества двух стран». В свою очередь, Гурбангулы Бердымухамедов выразил благодарность за приглашение посетить Узбекистан. На расширенном заседании с участием представителей делегаций двух республик затрагивались вопросы экономического сотрудничества. Согласно статистическим данным за 2007 год, товарооборот между Туркменистаном и Узбекистаном достиг 69 млн долларов (по узбекским данным — 88,3 млн долларов). Для сравнения: аналогичный показатель внешней торговли между Узбекистаном и сопредельным Кыргызстаном только за первые 10 месяцев прошлого года выражается в сумме 161 млн долларов. А потому ясно, что итоговые цифры далеко не соответствуют экономическому потенциалу Ташкента и Ашхабада. В связи с чем стороны выразили намерение исправить сложившееся положение дел.
 
Следует отметить, что отношения между двумя соседними республиками не всегда носили теплый и доверительный характер. Противоречия существовали и постоянно накапливались. Среди них следует особо выделить неурегулированность общей границы и находящегося под ней Кокдумалакского газоконденсатного газ из Туркменистана в КНР транспортировать через Казахстан, поскольку это прямая дорога. Возможно, этот маршрут и будет предусмотрен». Правда, такой вариант транспортировки туркменского газа не удовлетворяет Ташкент, который неоднократно давал знать о заинтересованности в прокладке магистрального трубопровода через свою территорию. Но несмотря на то, что туркменских газовщиков поджимают оговоренные в контракте сроки, они не спешат вносить ясность в решение «магистрального» вопроса. Не сделал этого и Бердымухамедов в Ташкенте. Хотя любое промедление грозит не только обострением борьбы за транзитный трубопровод, но и крупным кризисом в случае срыва подписанного в Пекине контракта.
 
Как бы там ни было, наблюдая за событиями в Центральной Азии, трудно не вспомнить советский культовый фильм конца 80-х «Игла», где главный герой обращается к своему собеседнику со словами: «Знаешь, люди делятся на две категории: одни сидят на трубе, другим нужны деньги». Похоже, что мир за истекшие двадцать лет сильно изменился, поскольку сегодня «труба и деньги» — это одно и то же. Тем более что затеянная Ашхабадом «газовая игра» в регионе сулит соседям не только экономические дивиденды, но и выигрыш в виде сильного инструмента влияния на Китай.
 
Об этом пишет «Литер».
Просмотров: 196 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0