Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Воскресенье, 28.04.2024
Главная » 2018 » Август » 17 » Эксперт: Переговоры о снижении цены на газ - это часть более масштабных украинско-российских договоренностей
14:59
Эксперт: Переговоры о снижении цены на газ - это часть более масштабных украинско-российских договоренностей
В поисках скорейшего выхода из замкнутого круга украинские чиновники начали информационное давление на "Газпром" анонсировал привлекательные для Украины условия, но выжидает, когда в Киеве выполнят российские требования. "Относительно газового консорциума - Россия пока не соглашается на предложения Украины создать его в формате Украина-Россия-ЕС плюс европейская финансовая структура. Сейчас позиция России однозначна: 50% - "Газпрому", а с остальными 50% делайте что хотите - хоть оставьте все себе, хоть часть отдайте европейской компании. В "Газпроме" небезосновательно считают, что прижали Украину к стенке и нужно просто ждать, когда обескровленный "Нафтогаз" падет к ногам", - отметил эксперт. Поэтому заявления украинских чиновников о скором и успешном для Киева завершении переговоров он расценил как политическую игру с элементами информационного давления.
 
Эксперт Института Горшенина Владимир Застава обратил внимание "НГ" на то, что переговоры о снижении цены на газ - это часть более масштабных украинско-российских договоренностей. "Снизить цену на газ без сдачи части национального суверенитета нельзя. Вопрос в том, как много готова отдать украинская власть, в чем согласна уступить? " - сказал эксперт, уточнив, что речь может идти как об участии в интеграционных проектах в СНГ, инициированных Россией, так и о совместном управлении активами. Он подтвердил, что российскую сторону в первую очередь интересует контроль над украинской газотранспортной системой: "ГТС - отнюдь не хлам и не металлолом, как пытаются представить ситуацию те, кто заинтересован в ослаблении переговорных позиций Украины. Это самый надежный, дешевый и мощный маршрут транспортировки российского газа в Европу. Украинская ГТС перекрывает суммарную проектную мощность Северного и Южного потоков, а также имеет уникальное преимущество - сеть подземных газохранилищ, позволяющих накапливать газ в период минимального потребления и затем компенсировать пиковые нагрузки". Эксперт Киевского международного энергетического клуба "Q-клуб" Геннадий Рябцев отметил, что в Украине на сегодня не более 10 человек действительно осведомлены о ходе ведущихся переговоров. Он призвал не реагировать на политические заявления: "Мы знаем только одно: достигнуты политические договоренности, позволяющие снизить цену на газ. Но, во-первых, техническое оформление любых политических договоренностей - это чрезвычайно сложная и трудоемкая задача. В этом процессе возникают проблемы, о которых политики даже не догадываются. Во-вторых, нет ответа на вопрос, каким образом, за счет чего может быть снижена цена".
 
Эксперт напомнил, что украинская сторона с момента прихода к власти Януковича пытается настоять на коренном пересмотре формулы ценообразования: снижении базовой цены, которая с 2009 года утверждена на уровне 450 долл. за 1 тыс. куб. м, и замене составляющих формулы. Российская сторона все это время отказывалась переписать формулу. 100-долларовая скидка на каждую тысячу кубометров газа, о которой президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович договорились в апреле 2010 года в Харькове, по документам даже скидкой не является, напомнил эксперт. "В счет оплаты пребывания российского флота в Крыму после 2017 года Россия согласилась на 100 долларов снизить экспортную пошлину на газ. Это решение было проведено правительственным постановлением, которое, как мы понимаем, не очень сложно отменить", - пояснил эксперт.
 
Он допустил, что обсуждающееся сейчас снижение цены на газ для Украины тоже не затрагивает действующую формулу, но предполагает новые российские уступки, которые де-юре не являются скидками. От Украины же, которая остро нуждается в снижении цены газа, могут потребовать реальных уступок. Частичный контроль над ГТС - это самое очевидное требование российской стороны, считает эксперт. "Помнится, ранее обсуждался вопрос о привилегированном участии российских структур в приватизации самых крупных и привлекательных украинских предприятий, часть из которых до сих пор остается в госсобственности", - сказал Рябцев, допустив, что к этому вопросу сейчас тоже могут вернуться. Вместе с тем эксперт уверен, что украинские финансово-промышленные группы и правящие политические силы не заинтересованы в том, чтобы отдать россиянам наиболее лакомые куски украинской экономики, начиная от предприятий и заканчивая рынком газа. Поэтому ситуация на переговорах быстро меняется, а время подписания документов может еще много раз переноситься, допустил Рябцев.
Просмотров: 186 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0