Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Воскресенье, 28.04.2024
Главная » 2018 » Август » 6 » К 2030 ГОДУ АТОМНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕАКТОРЫ ПОЯВЯТСЯ ЕЩЕ В 30 СТРАНАХ
04:34
К 2030 ГОДУ АТОМНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕАКТОРЫ ПОЯВЯТСЯ ЕЩЕ В 30 СТРАНАХ

К 2030 году около 30 новых стран введут в строй атомные энергетические реакторы. Об этом, выступая на открытии в Москве Международной энергетической неделе, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, напомнив, что в настоящее время атомными реакторами уже обладают 60 стран мира.

По словам Амано, цель МАГАТЭ — использовать атомную энергетику в мирных целях безопасно и рентабельно. Говоря о безопасности АЭС он подчеркнул, что за последние 10 лет у МАГАТЭ есть определенные достижения, что будет эффективно препятствовать попаданию расщепляющихся материалов в руки террористов и препятствовать актам саботажа, которые имели место в прошлом.

«Важно, — продолжил Амано, — чтобы культура безопасности работы энергетических ядерных объектов способствовала всем направлениям этой работы и была доступна новым обладателям объектов атомной энергетики.

Среди основных проблем мировой атомной энергетики глава МАГАТЭ особо отметил проблему захоронения отходов работающих реакторов» По его мнению, захоронение ядерных отходов является одной из сложнейших задач атомной энергетики в настоящее время.

ЮКИЯ АМАНО: ВАЖНО, ЧТОБЫ КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ СПОСОБСТВОВАЛА ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ ЭТОЙ РАБОТЫ И БЫЛА ДОСТУПНА НОВЫМ ОБЛАДАТЕЛЯМ ОБЪЕКТОВ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Амано назвал технологии быстрых реакторов приоритетной работой для инновационной деятельности МАГАТЭ и отметил, особую роль в этом отношении, которая принадлежит России. Кроме того, он подчеркнул, что Россия является мировым лидером в разработке создания реакторов небольшой и средней мощности, которые все больше и больше востребованы в мире.

Просмотров: 210 | Добавил: pywgiestar1976 | Теги: МАГАТЭ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0