Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2018 » Июнь » 25 » Opal покоя не дает: Порошенко завел Польшу в газовый тупик
02:55
Opal покоя не дает: Порошенко завел Польшу в газовый тупик

Украина и Польша осудили решение Еврокомиссии о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу Opal. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции в Варшаве по итогам встречи с польским коллегой Анджеем Дудой.

"Общее заявление обоих президентов касается диверсификации и энергетической безопасности. Я благодарен за четкую поддержку позиции Украины, что решение Европейской комиссии разрешить Газпрому увеличить прокачку газа через газопровод Opal… Мы решительно осуждаем эти решения и договорились координировать наши шаги, чтобы не допустить их реализации", — подчеркнул он

Как отмечает Александр Фролов, заместитель директора Института национальной энергетики, риски для энергетических проектов "Газпрома" никуда не делись, но Украина ни коим образом не влияет на их усиление, либо ослабление, Киев просто красиво стоит рядом.

Польша в данном случае ведет себя довольно иррационально. Непонятно, хотят ли они угодить США, или же они движимы какими-то архаичными имперскими амбициями.

В любом случае, как член Евросоюза они могут оказывать влияние на принимаемые решения, однако какого-то объективного интереса в этой ситуации у Польши нет. По той хотя бы простой причине, что поляки ничего не теряют от того, что "Газпром" начинает прокачивать больше газа по "Северному потоку". Они, конечно, ничего и не приобретают, но для того, чтобы приобрести, надо было соглашаться на предложение "Газпрома" о расширении газотранспортной системы "Ямал-Европа", которая, в том числе, проходит и по территории Польши.

Просмотров: 221 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0