Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2018 » Май » 24
Минск заявил о готовности покупать газ не в России, а в Казахстане и Узбекистане, потому что там он якобы дешевле. Это не что иное, как элемент торга с Газпромом. Белорусам грех жаловаться – российский газ достается им по самой низкой цене в Европе. Но даже если бы цена была выше, найти другого поставщика Белоруссии было бы трудно.

Белоруссия готова покупать природный газ в Казахстане и Узбекистане. «Там он стоит дешевле, чем в России. И если будет единый рынок, купил - и никаких проблем. Монополистом Газпром тогда будет только по транспортировке газа», - заявил генеральный директор «Белтопгаза» Леонид Рудинский.

По его словам, сейчас Газпром добывает только около 30-40% того газа, который прокачивается по его газотранспортной системе. При этом нез ... Читать дальше »
Просмотров: 227 | Добавил: pywgiestar1976 | Дата: 24.05.2018

Украина и Казахстан договорились о возобновлении и увеличении объема транзита казахстанской нефти в Европу по украинской территории до 8 млн т в год. Как пишут «Ведомости», об этом заявил президент Украины Виктор Янукович. По словам украинского президента, часть нефти может быть направлена на украинские НПЗ, ранее уже получавшие казахстанскую нефть.

Янукович и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не сообщили, каким образом сторонам удалось решить спор о стоимости транзита, который до последнего времени препятствовал прокачкам. На прошлой неделе первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сказал, что соглашение о принципах транзита было подписано двумя странами еще летом, однако чиновники из украинского минтопэнерго говорили, что транспортные компании пока не согласовали новую транзитную ставку.

Транзит казахской нефти через Украину прекратился в феврале 2010 г ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: pywgiestar1976 | Дата: 24.05.2018

Россия способна сыграть "конструктивную роль" в реализации энергоинфраструктурных проектов в Центральной Азии, в том числе в их инвестиционном обеспечении, сказал в пятницу журналистам глава МИД Афганистана Залмай Расул.

РФ проявляет интерес к участию в строительстве CASA-1000 - системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан, а также газопровода TAPI, который через афганскую территорию свяжет месторождения Туркмении с потребителями и реэкспортерами в Пакистане и Индии.

"Россия - мощная держава с гигантскими ресурсами, хорошими контактами и дружескими отношениями со всеми заинтересованными сторонами. Думаю, Россия... способна сыграть конструктивную роль, особенно в части инвестиционного обеспечения проектов", - сказ ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: pywgiestar1976 | Дата: 24.05.2018

Тегеран. Министр энергетики и промышленности Катара Мухаммед ас-Сада, возглавивший 18-ую министерскую встречу Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), ожидает роста спроса на природный газ в следующем году. Об этом он сообщил сегодня на открытии министерской встречи ФСЭГ в столице Катара Дохе.

«С момента проведения встречи в Тегеране в прошлом году динамика изменений на газовом рынке происходит еще быстрее, чем обычно. В 2015 году спрос на природный газ вырос на 1,9% - более чем в два раза по сравнению с 2014 годом, я ожидаю, что в следующем году спрос на газ продолжит расти», — цитирует его ТАСС.

Он указал, что встреча проходит в условиях постепенных изменений на энергетическом и газовом рынках, и страны-экспортеры газа должны ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: pywgiestar1976 | Дата: 24.05.2018