Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Среда, 24.04.2024
Главная » 2018 » Май » 14 » РОССИЯ УСПЕШНО ВЫПОЛНИЛА СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НА 2012 ГОД ПО ПРОЕКТУ ИТЭР
16:53
РОССИЯ УСПЕШНО ВЫПОЛНИЛА СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НА 2012 ГОД ПО ПРОЕКТУ ИТЭР

Россия успешно выполнила свои обязательства на 2012 год по проекту международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель гендиректора Росатома Вячеслав Першуков.

"Общий итог года: хорошо выполнили всю программу - 5,5 миллиарда рублей, около 185 НИОКР, остальное – реальный промышленный продукт. Мы завоевали дополнительные позиции в руководстве ИТЭР-центра, обозначили процедуру выполнения сложных контрактов. Не было ни одного нарекания в части нарушения процедур или каких-то практик, связанных с финансовой деятельностью. Система управления работает, люди ответственно относятся к работе", - цитирует Першукова РИА Новости.

"Кончится ИТЭР, а в России останутся высокотехнологичные производства. В настоящий момент мы получаем предложения о выпуске части продукции для ИТЭРа на тех производственных мощностях, которые созданы в рамках проекта на российской территории", - отметил замглавы госкорпорации.

В рамках программы международного реактора ИТЭР на территории России было создано несколько уникальных производств, в частности производство низкотемпературных сверхпроводящих систем на Чепецком механическом заводе, уникальных магнитных систем в НИЭФА имени Ефремова в Петербурге.

Международный проект ИТЭР осуществляется на базе ведущих мировых термоядерных программ. Его цель - продемонстрировать научную и техническую возможность получения термоядерной энергии для мирных целей. ИТЭР станет первой термоядерной установкой, вырабатывающей тепловую энергию в промышленных масштабах.

Существующие экспериментальные термоядерные установки производят небольшое количество тепловой энергии за счет синтеза. ИТЭР будет производить тепло на уровне промышленной электростанции и способствовать решению многих ключевых технических проблем, возникающих при использовании термоядерного синтеза в качестве практического источника энергии.

ИТЭР – это следующий логический шаг развития программ исследований в области управляемого термоядерного синтеза, необходимая ступень в деле демонстрации возможности получения электроэнергии на основе термоядерного синтеза.

Сотрудничество в рамках проекта ИТЭР дает возможность существенной экономии расходов для каждого участника, и что более важно, позволяет обобщить опыт, накопленный в течение последних десятилетий в достижениях ведущих термоядерных установок и программ.

Просмотров: 290 | Добавил: pywgiestar1976 | Теги: итоги 2012 года | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0