Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Вторник, 16.04.2024
Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » «Газпром нефть» не будет покупать гигантское месторождение
16:17
«Газпром нефть» не будет покупать гигантское месторождение
«Газпром нефть» отказалась от приобретения контрольного пакета компании АФБ, владеющей лицензией на разработку месторождения Великое в Архангельской области, сообщил Forbes источник, близкий к переговорам. Представитель «Газпром нефти» отказался от комментариев. Так же поступил и совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев, которому принадлежит АФБ.

По словам источника, близкого к «Газпром нефти», компания проводила оценку месторождения. «О Великом еще многое неизвестно, нельзя исключать, что запасы месторождения завышены»,- пояснил источник в Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ). После отказа «Газпром нефти» от сделки Ванцев будет искать нового партнера для разработки Великого, сказал знакомый бизнесмена.

В декабре «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минприроды сообщил, что структура, близкая к «Газпром нефти», уже купила контрольный пакет АФБ. Глава Минприроды Сергей Донской отмечал, что вхождение в проект стратегического инвестора обеспечит максимально эффективную доразведку, бурение скважин и подготовку месторождения к опытной эксплуатации. Сумма сделки не называлась.

Виталий Ванцев стал акционером АФБ в 2010 году. Сейчас он контролирует более 50% компании. В 2014 году АФБ объявила об открытии гигантского месторождения в Астраханской области, получившего название «Великое» за свои запасы — около 300 млн т нефти и 90 млрд куб. м газа. В Минприроды такие запасы назвали «беспрецедентными» и отметили, что в таких крупных открытий в России не происходило уже более 20 лет.
Просмотров: 186 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0