Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2018 » Июль » 23 » Роснефть лишают части ТНК-BP
23:03
Роснефть лишают части ТНК-BP

“Роснефть”, получившая после покупки ТНК-BP сеть заправок, будет вынуждена избавиться от части из них. ФАС предписала компании сократить число АЗС в пяти регионах на 5-20%. Речь идет о 127 станциях — более 5% от общего количества АЗС “Роснефти”. Она может переоформить станции на “Славнефть” (СП ТНК-BP и “Газпром нефти”), перевести их на газ или просто продать, выручив до $320 млн., пишет “Коммерсантъ”.

ФАС предписала “Роснефти” продать АЗС в четырех областях России, сообщил вчера заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин. Речь идет об Орловской, Смоленской, Тамбовской и Саратовской областях. Кроме того, сокращение грозит и АЗС “Роснефти” в Костромской области, добавил источник, близкий к ФАС. Собеседник уточнил, что анализ рынка, который проводит ведомство, закончится к середине июля, тогда же начнется отсчет годового срока, за который “Роснефть” должна выполнить предписания. В ФАС говорят, что “Роснефть” обязалась их выполнить, сократив число АЗС в проблемных регионах на 5-20%.

Когда “Роснефть” в конце марта приобрела 100% ТНК-ВР, ее обязали в течение двух месяцев после закрытия сделки обратиться в ФАС за информацией о регионах, где общая доля АЗС “Роснефти” и ТНК-ВР превысит 50%. Дальнейшее расширение компании в ФАС называют “маловероятным”. Вчера глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что “Роснефть” имеет небольшой резерв для покупок на нефтяном рынке с точки зрения экономической концентрации и что он не верит, например, в ее намерение купить “Башнефть”.

В регионах, о которых говорит ФАС, высока доля ТНК-BP из-за близости Саратовского НПЗ компании и Ярославского НПЗ — СП ТНК-BP и “Газпром нефти”. В 2008 году участники СП договорились поделить сбытовые активы “Славнефти”, но сохранить в структуре компании ее добывающий бизнес и НПЗ. ТНК-BP отошли 49 АЗС и 9 нефтебаз в Костромской области. Один из источников на рынке предполагает, что “Роснефть”, которая теперь является совладельцем “Славнефти”, может “перевести на нее лишние заправки”. В компании, ФАС и “Газпром нефти” эту версию не комментируют.

По оценкам источника на рынке, в Орловской области у “Роснефти” 7 “лишних” АЗС из 47, в Смоленской — 27 из 91, в Тамбовской — 15 из 59, в Саратовской — 56 из 126, в Костромской — 22 из 50. В целом компании придется избавиться от 127 заправок (всего их у нее 2442). Максим Назаров из Reuters оценивает среднюю стоимость АЗС в этих регионах в $2-2,5 млн, то есть в целом “Роснефть” может получить $250-320 млн.

Управляющий директор СПбМТСБ Павел Строков говорит, что продажа АЗС является наиболее вероятным вариантом, отмечая, что компания расстанется с наименее рентабельными. Сейчас в этих регионах также расположены АЗС “Газпром нефти” и ЛУКОЙЛа (кроме Орловской области). В ЛУКОЙЛе вчера сказали, что, в случае если предложения о продаже АЗС “Роснефтью” появятся на рынке, компания это рассмотрит. Максим Назаров полагает, что “Роснефть” может и переориентировать АЗС в газомоторные заправки. Единственным условием, считает он, является наличие свободной территории вокруг АЗС для пожарной безопасности.

Просмотров: 306 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0