Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Мой сайт

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » «Татнефть» против Украины: Киев предпочитает копить долги
23:03
«Татнефть» против Украины: Киев предпочитает копить долги
$IMAGE1-left$

Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения о выплате Украиной 122 млн долларов российской компании «Татнефть» в качестве компенсации за потерю контроля над «Укрнафтой». Помимо прочего украинская сторона должна будет выплатить российской компании проценты.

Киев будет до последнего тянуть с возвратом денег

В «Татнефти» уже выразили удовлетворение решением парижского суда и надежду на то, что Украина выплатит компенсацию в добровольном порядке. В случае, если этого не произойдет, вопрос будет решаться в юридической плоскости, заявили в пресс-службе. Специалисты в области международного права, равно как и аналитики энергетического рынка, не питают иллюзий относительно того, что Украина беспрекословно выполнит предписание суда и вернет деньги. Особенно с учетом того, что подобные процессы могут тянуться годами, буксуя в многочисленных процессуальных нюансах.

Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, ожидать, что после судебного решения Украина выплатит «Татнефти» компенсацию, не приходится. Учитывая опыт прошлых и текущих российско-украинских судебных разбирательств, можно сделать вывод, что Киев предпочитает копить долги, а не выплачивать.

Саботаж на всех уровнях

«Они нам не отдают даже тот трехмиллиардный транш помощи, который был выдан еще при Януковиче. Если такой саботаж происходит на государственном уровне, то что говорить о корпоративных решениях? На этом уровне тоже не стоит ожидать никаких подвижек – Украина будет тянуть до последнего. Но, отказываясь исполнять арбитражные решения, Киев покажет несостоятельность своего видения», – говорит Александр Пасечник, приводя в пример еще один, более крупный в финансовом отношении спор РФ и Украины в сфере энергетики – конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза», который сейчас разбирается в Стокгольмском арбитраже. «Потом это все можно будет увязывать в один пакет», – иронизирует эксперт.

По его словам, в ближайшем будущем «Татнефть» продолжит попытки вынудить Украину выплатить 112 млн долларов компенсации, подавая иски в суд уже из-за неуплаты, ссылаясь на решения Апеллляционного суда Парижа. «Последуют пени, возможно – протесты. Это канитель очень долгая, с политическим подтекстом. Но здесь Украина проигрывает по всем статьям, и последняя резолюция арбитража показывает, что к «Татнефти» вопросов никаких быть не может», – резюмирует Александр Пасечник.

При создании «Укрнафты» в 1994 году в уставный капитал со стороны Украины был передан Кременчугский НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и деньги. В 2007 году Татарстан, который вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7% акций «Укртатнафты», потерял контроль над компанией. Впоследствии суды Украины фактически обнулили долю татарстанских акционеров, а на предприятии появились новые акционеры.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 252 | Добавил: pywgiestar1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0